Санкт-Петербург, ул. Плуталова д.4, лит.А
+7 965 775-97-70 academy-osteopathy@mail.ru
Время работы:ср-вс с 10:00 до 19:00

От­чет по кон­фе­рен­ции 13-14 ок­тяб­ря 2018 г.

IMG_6676

Отчет о проведении 1-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «ОСТЕОПАТИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ: ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА»

 

13 октября 2018 года в Санкт-Петербурге в Доме ученых им. М. Горького РАН, состоялась 1-я Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «ОСТЕОПАТИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ: ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА». Инициатором проведения и организатором мероприятия стала профессиональная медицинская ассоциация специалистов остеопатии и мануальной медицины «Ассоциация остеопатов».

14 октября 2018 года на базе ЧАНО ДПО «Северо-Западная академия остеопатии и медицинской психологии» были проведены остеопатические и психологические научно-практические семинары.

Цель проведения конференции – поиск интегративных оснований холистического подхода к диагностике и коррекции соматических и психосоматических дисфункций, укреплению здоровья человека в современных условиях.
Философско-методологической основой остеопатии выступает синтез динамического, холистического и виталистического понимания здоровья, в соответствии с которым человек рассматривается как единая психотелесная система, способная к саморегуляции. Интеграция фундаментальных знаний и современных практик в области остеопатии и клинической психологии позволит разработать новые пути совершенствования методов диагностики и коррекции соматических и психосоматических дисфункций организма человека.

Направления работы конференции:

  1. Философские и психологические основы остеопатии.
  2. Проблемы и возможности интеграции остеопатических и психологических подходов к восстановлению и укреплению здоровья человека.
  3. Методы остеопатии и психологии в коррекции психосоматических расстройств
  4. Клинико-психологическая диагностика в остеопатической практике
  5. Психологические составляющие профессиональной подготовки остеопата.

В работе конференции приняли участие более 70 человек из разных городов: Санкт-Петербург, Москва, Вологда, Тула, Краснодар, Алушта, Красноярск, Мурманск, Липецк, Самара, Екатеринбург, Томск, Нижний Новгород и Лион (Франция).

В процентном соотношении остеопатов было 51%, психологов 49%, что лишь подтверждает взаимную заинтересованность в тематике конференции.

 

С приветственным словом выступил президент Ассоциации остеопатов Новосельцев С.В.

В рамках пленарного заседания выступали следующие докладчики:

Трегубенко И.А. Выявление имплицитных критериев постановки диагноза «пограничное расстройство»

Коровченко Я.Г., Яковец Г.В. Оценка влияния остеопатической коррекции соматической дисфункции на психологическое состояние взрослого.

Луговая В.Ф. Комплексное медико-психологическое сопровождение ребенка в современных условиях.

Алексанян Э.Р., Яковец Г.В. Влияние остеопатической коррекции соматических дисфункций на психоэмоциональное состояние детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Малкова Е.Е. Клинико-психологическая диагностика в практике остеопата.

Кулаков С.А. Ошибки диагностики психосоматических расстройств у подростков (анализ единичного случая)

Блуссо К. На каком рациональном основании принимают решения в остеопатии?

Королева Н.Н. Проблемы стандартизации профессиональной деятельности и подготовки психологов.

Затицкая Е.С. Способ работы с эмоциями через исследование бессознательного опыта пациента в практике остеопата.

Бочков С.С. Особенности биомеханического статуса у взрослых пациентов с эпилепсией.

Витенберг М.В. Динамика самоотношения в процессе хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки у подростков.

В презентациях докладчиков был представлен опыт проводимых исследований в области остеопатии и клинической психологии. Вопросы, задаваемые докладчикам и плодотворные обсуждения участников, расширили тематику конференции, дав импульс на развитие и понимание здоровья, в соответствии с которым человек рассматривается как единая психотелесная система, способная к саморегуляции.

Завершилась работа конференции подведением итогов:

  • определением интегративных оснований холистического подхода к диагностике и коррекции соматических и психосоматических дисфункций, укреплению здоровья человека в современных условиях;
  • выявлением и поддержанием положительных инициатив, обсуждением проблем и перспектив работы по различным направлениям остеопатии и клинической психологии.

В своем заключительном слове Новосельцев С.В. подчеркнул необходимость содружества остеопатов и клинических психологов для будущих совместных научных проектов и их устойчивого развития. Сообщил об установлении эффективных направлений партнерства с Французской остеопатической ассоциацией (AFO) и французской остеопатической школой «Ostéobio», а также рекомендовал введение основ психологии в базовую программу повышения квалификации по специальности «Остеопатия».

Мы смело можем сообщить, что эта конференция стала исторически значимым событием, которое принесло полезное научное содержание, разные точки зрения, приятные эмоции и море впечатлений.

 

Благодарим всех за проявленный интерес и участие!

 

Подробный фотоотчет конференции можно посмотреть тут.

30 октября 2018